Миллионы людей на планете борются с вредными привычками. Многие не первый раз избавляются от алкогольной зависимости или бросают курить, но рано или поздно снова берутся за старое. От отравления спиртным ежегодно в мире умирают более 500 тысяч человек, то есть 57 в час. По пристрастию к табаку в пересчете на душу населения Россия занимает первое место на планете. Ежегодно в самой курящей стране, по данным ООН, от последствий, вызванных пагубным пристрастием, умирает до 400 тысяч человек. О сравнительно легких способах сказать табаку или водке нет написаны сотни книг, вокруг них построены десятки методик. Портал Zavisimost03 собрал наиболее распространенные вредные привычки и популярно разъясняет, как сделать первый шаг по преодолению зависимости. Достаточно кликнуть по иконке «Я хочу бросить курить!» или «Я хочу бросить пить!».

 

Избавиться от никотиновой зависимости помогут как психологические методы, которые в 1985 году описал в своей знаменитой книге Аллен Карр, так и народные способы. Рассказывая, как самостоятельно бросить курить, автор бестселлера призывает настроить себя на резкие перемены в жизни и убедить, что сигареты тебе больше не понадобятся. Нетрадиционные же методики призывают использовать в борьбе с курением продукты, которые нам и в голову не придет ассоциировать с избавлением от никотина. В частности, предлагается привлечь к этой борьбе молоко и делать «молочные сигареты», которые вызывают сильное отвращение, сочетание ингредиентов (эвкалипт, мед и глицерин),  ванны с тимьяном, которые дают организму расслабиться и заменяют сигарету, лимон с медом и так далее.

 

Среди наиболее популярных способов бросить пить на http://zavisimost03.ru  называют кодирование и гипноз, но не стоит сбрасывать со счетов народные средства – в основном, различные настои и отвары из трав. Это чабрец, тимьян, копытень, полынь, мята и другие.

 

В последние годы к «стандартным» пагубным привычкам прибавились и другие, которые напрямую связаны с развитием высоких технологий. Люди все больше времени проводят с компьютером или смартфоном, все дальше углубляются во Всемирную паутину. Интернет- и игровая зависимости, как утверждают медики, приходят к человеку почти незаметно в отличие от алкоголя и табака, но избавиться от них также сложно. Эти привычки сказываются на психическом состоянии человека, являются причиной стрессов, отчуждения от других, неадекватной реакции на критику, агрессии, частой смены настроения. Более того, Интернет-зависимость может привести к ухудшению физического состояния человека, в том числе грозит ожирением и даже инфарктом.