Тренировки с персональным тренером давно доказали свою эффективность - в огромном количестве случаев только пристальное наблюдение и забота опытного инструктора помогают достичь желаемых результатов. Но широкий выбор предлагаемых фитнес-клубами программ и появление новых нередко заставляют задуматься, по каким именно направлениям можно заниматься с личным инструктором и есть ли вообще специалисты, которые могут проводить индивидуальные тренировки по новым направлениям фитнеса.

Практически во всех центрах персональный тренер по фитнесу проводит тренировки по таким направлениям, как:

  • силовой и функциональный тренинг (занятия в тренажерном зале и на открытом воздухе);
  • кардиотренировки;
  • танцевальные программы, аэробика;
  • боевые искусства;
  • водные программы (в том числе аквааэробика);
  • фитнес для будущих мам;
  • йога.

Если вы не знаете, какой именно спорт станет частью вашей жизни, и находитесь только в поиске «своего» вида тренировок, обратите внимание на те фитнес-клубы, которые предлагают большой выбор услуг и по каждому направлению можно заниматься с персональным тренером. Но не думайте, что один тренер будет сопровождать вас по всему фитнес-центру и заниматься с вами как в тренажерном зале, так и в бассейне. Хороший инструктор чаще всего специализируется на каком-то одном конкретном направлении, реже - на нескольких. Такой подход гарантирует высокое качество работы тренера. Поверьте, нельзя быть специалистом сразу во всех видах спорта, и если в фитнес-центре с вами готов заниматься такой тренер, то стоит задуматься о его качестве проводимых им тренировок.

Тем, кто любит необычные и новые программы, но не уверен, что существуют инструкторы, способные тренировать по редким направлениям фитнеса, мы советует обратить внимание на крупные сети фитнес-клубов: уровень клуба влияет на то, какие тренировки может проводить работающий там тренер. Например, наличие в клубе бассейна, технологий для отслеживания промежуточных результатов или тренажеров для работы над определенной группой мышц значительно расширяет спектр фитнес-программ для занятий по индивидуальному графику.

Как правило, хороший фитнес-клуб следит за разработкой перспективных направлений в фитнесе и своевременно подготавливает специалистов для проведения соответствующих занятий. Поэтому, выбирая специалиста для помощи в работе над собой, обратите внимание на то, где и как работает он.