Микроволновыми печами пользуются практически все - и взрослые, и дети. И с каждым годом популярность этой бытовой техники только растёт, несмотря на опасность излучаемых ими волн. Помимо того, что СВЧ-печи позволяют легко и быстро разогреть любого вида пищу, они также обеспечивают возможность её приготовления. Далее предлагаем некоторые советы от Metro по выбору микроволновой печи. 

Микроволновка работает по достаточно простому принципу - нагрев продукта происходит за счёт колебания имеющихся в продуктах молекул воды. Это колебание вызывается излучением СВЧ, иными словами, пища разогревается изнутри. Посуда также подвергается воздействию волн, пропуская их через себя, но при этом не нагревается, разве что становится тёплой от самой пищи. Материалом изготовления посуды, используемой для микроволновки, должен быть пластик, стекло, глина, фарфор без позолоченных узоров, но только не металл! 

О моделях и функциональных возможностях микроволновок 

Обеспечить мгновенный разогрев, варку, поджаривание до золотой аппетитной корочки и размораживание может не каждая СВЧ-печь. Как же разобраться в предлагаемых вариантах и выбрать подходящий? 
К самым простым микроволновкам относятся небольшие модели, имеющие покрытие из эмали, рассчитанные на разогревание и размораживание. Такие СВЧ-печи, как правило, обладают мощностью 600-800 Вт и подходят для быстрого разогревания и размораживания продукта, а не для готовки пищи. Такие печи стоят примерно 70$. 

Оптимальная микроволновка имеет внутреннее покрытие, материалом которого является не эмаль. Такие модели стоят примерно 120$. Камера в СВЧ-печах подобного типа имеет объём 23 л. В некоторых таких микроволновках может быть предусмотрен гриль, что расширяет возможности печи (можно готовить мясные и другие блюда). 

Чем больше цена микроволной печи, тем больше её мощность и количество функциональных возможностей. Так, к примеру, встроенная хлебопечь обеспечивает приготовление любой выпечки. 

Наличие пароувлажнителя позволяет использовать микроволновку в качестве пароварки. Самые дорогостоящие модели микроволновок внутри покрыты нержавеющей сталью, в них диск с вращающейся стеклянной тарелкой заменен противнем. Устройство некоторых СВЧ-печей предусматривает наличие пульта Д/У. 

Дополнительные полезные сведения и рекомендации 

Тем, кто собирается купить микроволновую печь, стоит знать, что внутри она может быть покрыта одним из следующих материалов: эмалью, керамикой или "нержавейкой". По стойкости эмаль уступает всем остальным покрытиям. Элементарная чистка микроволновки может вызвать появление царапин на эмалевом покрытии, что со временем может стать причиной неполадки в работе. 

Управление работой микроволновок осуществляется посредством тактовых кнопок или механическим способом. Рекомендуемое специалистами удобное и быстрое пользование обеспечит управление тактовыми кнопками, правда, механический способ более надёжен. 

Насколько печь защищена от излучения можно проверить так: положив мобильник внутрь выключенной СВЧ-печи, попытаться дозвониться. Дозвон является свидетельством слабой защиты. При высокой степени защиты дозвониться не получится. 

Дверца микроволновки должна герметично закрывать внутренне пространство печи, прилегая к корпусу, поэтому в процессе чистки СВЧ-печи следите за тем, чтобы между корпусом изделия и дверкой не оставались остатки пищи, крошки. Это предохранит от излучения. Кроме того, желательно, чтобы печь была снабжена дополнительным предохранителем, отключающим её при открытии дверки. 

В завершении стоит отметить, какую бы микроволновку вы ни выбрали, всё же способ подогрева продуктов в ней лучше, чем при пользовании газовой плитой. Медленное подогревание пищи на конфорке сопровождается потерей 60% витамина "C", а быстрое, за счёт излучения волн СВЧ – всего 25%!