С недавнего времени в продаже стали появляться увлажнители воздуха. Техника, которая ранее встречалась лишь в больницах и санаториях, мгновенно снискала огромный интерес среди соотечественников. Как видно из названия, увлажнитель воздуха - это прибор, ответственный за поддержание оптимального количества влаги в окружающем пространстве. Если сказать точнее, то он способствует поддержанию оптимального микроклимата в одном или нескольких помещениях. Цены на увлажнители воздуха для квартиры можно посмотреть тут.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Ballu UHB-205 белый/зеленый

Преимущества увлажнителей воздуха

Покупать или нет увлажнитель воздуха домой - с этим каждый из нас определяется лично. Обратить внимание следует на преимущества и недостатки прибора. Плюсы следующие:

  • увеличение срока службы деревянной мебели. Деревянная мебель рассыхается с течением времени по причине сухого микроклимата, имеющего место во многих квартирах и домах жителей страны. Увлажнитель продлит ее срок службы в 2-3 раза;
  • оптимальная для проживания среда. Человек, а также различные животные, чувствуют себя комфортно только в том случае, если сохраняется определенный микроклимат. Весомое влияние на него оказывает множество факторов, в том числе и влажность. Последний удается регулировать посредством увлажнителя;
  • положительное воздействие на растения. Если присутствует низкая влажность, то можно заметить, что комнатные растения растут медленно, а их листья покрыты желтыми пятнами. Происходит это по причине отсутствия влаги в окружающем пространстве в должном количестве. Вышеупомянутый прибор позволяет увеличить влажность за считанные минуты, и неограниченное количество времени поддерживать на требуемом уровне;
  • снижение скорости процесса износа деревянных напольных покрытий. К примеру, ламината или паркета. Из-за низкого уровня влажности поверхность напольных покрытий начинает трескаться и разрушаться.

Традиционный увлажнитель воздуха Атмос АКВА-3800

Недостатки устройств

Есть у увлажнителей воздуха и ряд недостатков. Их список включает в себя:

  • высокая стоимость;
  • есть риск возникновения накипи на различных предметах;
  • необходимость в замене картриджа;
  • источник шума.

Эксплуатироваться устройство должно при соблюдении всех мер безопасности. В ином случае есть вероятность получить травму из-за воздействия горячего пара. Устройства следует размещать в недоступных для детей местах.

Функционал увлажнителей

Классический увлажнитель обладает одной единственной функцией - обеспечение нормального уровня влажности. Если такого функционала недостаточно, то присмотреть модель с функцией мойки воздуха и ионизатором. Устройство с функцией мойки воздуха оснащены фильтром, который задерживает микроорганизмы, а также различные частицы. Как правило, именно они выступают причиной многих простудных заболеваний и аллергии. Функция ионизации насыщает окружающее пространство озоном, улучшающим дыхание.

Больше информации по климатическому оборудованию здесь.