Едва ли найдется хоть одна представительница прекрасного пола, которая была бы равнодушна к цветам, ведь их красота и тонкий приятный аромат кажутся лучшим из того, что подарила природа. Цветы давно уже стали обязательным атрибутом любого праздника: букеты из них дарят в качестве подарков, также использование цветов для украшения помещений, в которых проводиться праздник, является популярной тенденцией, которая не теряет своей актуальности уже на протяжении нескольких лет. Букет цветов – универсальный подарок, который будет уместным на любом празднике: свадьбе, юбилее, корпоративе или дне рождения, также его можно дарить независимо от того в каких отношениях Вы находитесь с той, кому предназначается букет: будь то близкая родственница, любимая девушка, коллега или начальница. Используя различные виды цветов, флористы создают невероятные композиции, которые станут достойным украшением любого праздника и интерьера. Тем не менее, несмотря на все свое великолепие, цветы обладают несколькими недостатками:

  • у многих людей есть аллергия на цветочную пыльцу, и они не могут находиться в одном помещении с цветами, не говоря уже о том, чтобы держать их в руках или вдыхать их аромат;
  • необходимость в регулярном уходе. Для того, чтобы срезанные цветы оставались свежими как можно дольше, необходимо регулярно менять воду, в которой они стоят, и подрезать их стебли, также многие флористы рекомендуют оставлять цветы на ночь в ванной, заполненной водой;
  • недолговечность красоты цветов. Вопреки всем стараниям своих владельцев, свежие цветы быстро вянут и каким бы красивым не был букет, его дни сочтены и рано или поздно его придется выбросить.

Стабилизированные цветы не только лишены всех этих недостатков, так как остаются свежими на протяжении 5 лет, не требуют абсолютно никакого ухода и не содержат пыльцы, но и не отличаются внешне от обычных цветов.

Какими бывают стабилизированные цветы?

Разнообразие стабилизированных цветов, представленных на рынке, поражает: гортензии, хризантемы, орхидеи и розы, которые пользуются особой популярностью. В продаже можно найти растения, стабилизированные целиком, а также по частям: стабилизированные стебли, бутоны и листья. Важным условием для стабилизации цветов является наличие твердого стебля и растения. Стоит заметить, что в процессе стабилизации со стеблей роз удаляют шипы, поэтому стабилизированным стеблем нельзя пораниться. Растения, прошедшие стабилизацию, обладают всеми характеристиками, которые присущи обычным растениям: красивый и элегантный бутон с приятным ароматом, сочные листья и эластичный стебель, причем в отличие от высушенных цветов, стабилизированный стебель не такой хрупкий и не ломается при транспортировке.