Сегодня поиск авиабилетов в интернете превратился в стандартный инструмент. Пользователи охотно доверяют подбор своих перелётов специализированным сервисам вместо того, чтобы фильтровать сайты отдельных “любимых” перевозчиков. Самым популярным в нашей стране традиционно является сервис Aviasales – https://www.aviasales.ru/. Но даже если вы обзавелись самым продвинутым функционалом, возьмите на заметку несколько лайфхаков, которые помогут вам найти самые дешёвые билеты. Сначала о тонкостях поиска.

Во-первых, подпишитесь на рассылку по интересующему вас направлению. Тогда автоматически сервис будет присылать вам письма с предложением билетов на те же даты, если они вдруг изменятся в цене. Во-вторых, возьмите в расчёт смежные даты, если вам не нужно лететь именно в этот выбранный день. Aviasales и другие сервисы предлагают целый календарь дешёвых перелётов. Вы увидите, во сколько обойдётся билет в предыдущие или следующие дни. В-третьих, попробуйте составить сложный маршрут. То есть, к примеру, указать перелёт из Петербурга в Барселону через Париж. Благодаря сложной системе стыковок и дополнительному времени в дороге можно легко выиграть заметную сумму. Или возьмите перелёт в один из соседних больших хабов через город, в который вам нужно. Иногда такой транзит окажется дешевле – вы просто не полетите дальше. Также можно выбрать перелёт из соседнего города. Иногда из Москвы на другой континент можно отправиться заметно дешевле, чем из Петербурга. А до столицы добраться на поезде.

Следующий момент – следить за календарём скидок. Все авиакомпании – к примеру, S7– время от временем запускают акции, чтобы подстегнуть спрос. Крупные сервисы продажи билетов собирают их и публикуют в формате списка, где можно выбрать город отправления. Далее – стоит следить за курсами валют. Билеты централизованно продаются в доллара в переводе на рубли. Курс устанавливается на неделю IATA – Международной ассоциацией воздушного транспорта. Это происходит в ночь со вторника на среду. То есть если за неделю доллар существенно упал, то лучше дождаться среды и приобрести билеты по сниженным ценам.

Другой ценный совет – выждать определённый момент для покупки авиабилетов. Всё зависит от направления. На дальние направления лучше брать билеты за 3-6 месяцев до даты. На некоторые российские – к примеру, Уральские Авиалинии – можно купить за месяц. Важно также мониторить предложения лоукостеров.