Кресло руководителя компании – обычно самое дорогое, солидное и удобное. Это хорошая покупка и для себя, и в качестве подарка начальнику. Обычно при выборе руководствуются материалом (натуральная кожа) и общей солидностью кресла (самое большое в офисе), забывая о том, что для удобства использования могут быть важны и другие характеристики. Эксперты в сфере эргономики поделились своими знаниями о том, как они подбирают мебель для кабинетов руководителей самых успешных компаний.

На что обращать внимание, выбирая офисное кресло для руководителя?

Есть как минимум 5 факторов, которые бывают важны для общего удобства.

  • Эргономичное сидение. Впереди обязательно должна быть мягкая подушка, а по бокам – валики. Это помогает сидеть в кресле удобнее, и даже в самых сложных переговорах сохранять невозмутимость, а не ерзать и не сползать.
  • Эргономичная спинка. Если правильно сделан изгиб в пояснице и опора для плеч, тело не устает даже после долгого сидения. Можно выбрать рельефную отделку спинки, так между телом и поверхностью кресла будет циркулировать воздух, и сидеть будет не так жарко.
  • Колесики. От качества этих самых роликов может зависеть комфорт использования кресла в принципе. Эксперты подбирают колесики в зависимости от покрытия пола в кабинете руководителя, чтобы они не скользили на гладком полу, кресло не каталось само по себе, но при этом легко отъезжало даже по ковровому покрытию.
  • Подлокотники. Скорее, более психологический фактор выбора, так как с ними кресло выглядит более солидно. Но при этом человеку в кресле удобно и он может дать рукам отдохнуть, особенно, если много времени проводит за компьютером или бумагами.
  • Подголовник. Отличная вещь, которая помогает немного расслабиться и подумать, откинувшись в кресле. Если нет подголовника, стоит выбирать кресла с достаточно высокой спинкой, к которой можно приложить голову. В сложные моменты переработок такая мелочь очень ценится.

Как выбирать офисное кресло для руководителя?

Лучший вариант – это личная примерка. При этом не так важны возможности регулировки, так как кресло покупается для конкретного человека, и ему вряд ли понадобится менять высоту мебели. Зато можно рассмотреть варианты с механизмами качания, фиксации спинки и т.д. Если человек много времени проводит на работе, это очень удобно. Кресло обычно покупается надолго, так что нет смысла экономить.

Статья предоставлена интернет-магазином офисных кресел собственного производства ТутКресла.Ру