Нередко родственники покойного оплачивают расходы, связанные с траурной церемонией, из своего кармана. Позже, они могут узнать, что у умершего был счёт в банке, на котором остались средства. Как законные наследники они имеют право получить эти средства, чтобы немного перекрыть свои расходы на похороны.

В случае, если завещание покойным не было написано, родственников у покойного не было, но кто-то из знакомых взял на себя все расходы, связанные с похоронами, и сейчас может предоставить все необходимые документы об этом, он также является законным наследником и может претендовать на остатки средств на счетах.

Как получить вклад умершего

Для получения вклада умершего нужно обращаться в тот банк, где у него был открыт счёт. Лучше сразу узнать, какие для оформления нужных документов необходимы бумаги, и отправляться в банк, уже имея их на руках. Это позволит сэкономить время.
Помимо дополнительных документов, в банк обязательно нужно будет предоставить: копию свидетельства о смерти покойного, документ подтверждающий открытие счета в этом банке, документы, подтверждающие личность заявителя, а также его статус наследника или близкого родственника, которому полагаются эти выплаты.
Что касается длительности рассмотрения этого вопроса, то о результатах проверки банк сообщит в порядке очереди. После того, как вся информация будет проверена и документы подтверждены, выплата вклада усопшего может быть проведена в полном размере.

Сложности в получении вклада умершего

Многие соотечественники, сталкивавшиеся с подобной процедурой, подтверждают, что это на бумаге документы подтверждаются быстро, и банк выплачивает наследнику средства без всяких проволочек. На деле рассмотрение вопроса может затянуться на долгие недели.

Понятно, что близким покойного хотелось бы побыстрее получить эти средства, чтобы погасить долги, которые образовались в результате оплаты похоронных счетов. Для этого им стоит обратиться в официальную государственную ритуальную службу Ritual.ru. Она работает на законных основаниях, и может оказать содействие в оформлении получения вклада усопшего.

Большой опыт специалистов позволяет им заранее собрать все необходимые документы, чтобы избежать бюрократических проволочек. Вопрос о возвращении вклада рассматривается быстро, и средства, которые находились на момент смерти покойного на его счетах, переходят во владение наследников.

На то, чтобы решить этот вопрос своими силами, ушло куда бы больше времени, было потрачено много сил, и результат в итоге мог бы оказаться не таким, как хотелось.