12-14 декабря в Москве состоялся "Экотех-2017", где Минприроды рассказало о своем проекте "Разделяй правильно". Подводя итоги Года экологии в России, мы постарались понять, насколько эта тема актуальна для страны сегодня. 
 

300 кг твердых бытовых отходов – столько в среднем производит каждый житель страны, а по данным Greenpeace и вовсе 400-500 кг. Если из мусора от всех россиян за год построить башню шириной метр на метр, по ней можно добраться до Луны.

Практически всё, что мы выбрасываем в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. Меньше 2% сжигается, а перерабатывается около 4%. Если не начнём внедрять переработку сегодня, через 10 лет объём свалок увеличится в два раза и будет занимать площадь в два Азовских моря.

Эту проблему реально решить, если свой вклад внесут и власть, и бизнес, и сознательные граждане. Тем более что в мире уже есть города, где почти весь мусор перерабатывается: Сан-Франциско (США) – 75%, Камикатцу (Япония) – 80%, Каппанори (Италия) – 85% и другие.

Первое, с чего стоит начать – показать актуальность проблемы гражданам и побудить сортировать мусор. Отчасти поэтому 2017-й стал Годом экологии в России, а Министерство природных ресурсов и экологии РФ в октябре запустило проект "Разделяй правильно". В главную очередь это инициатива информационного характера, чтобы сформировать в России культуру ответственного обращения с бытовыми отходами.

Для развития инфраструктуры Министерство ищет партнеров среди бизнеса, ведь перерабатывать и давать вторую жизнь упаковке – это не только ответственно, но и выгодно. Первой компанией, присоединившейся к инициативе, стал ПАО "СИБУР Холдинг". А 12 декабря на "Экотехе-2017" появилась информация о том, что ООО "Пивоваренная компания "Балтика" также поддержит проект "Разделяй правильно".

Здесь пивовары накопили богатый опыт, развивая проект "Принеси пользу своему городу". За пять лет компания и её партнеры установили 2 000 контейнеров в 20 городах. В них раздельно собирают и после отправляют на переработку пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки и картон. Только за 9 месяцев этого года удалось собрать и переработать 40 000 тонн отходов упаковки. К примеру, из 400 алюминиевых банок получается один велосипед, 400 стеклянных бутылок – это комплект стекловаты для изоляции загородного дома, а 25 пластиковых бутылок – будущая флисовая куртка.