Окончание года – это время подведения итогов, и специалисты по дизайну интерьеров не хотят делать исключений, предоставляя свои выводы по результатам уходящих 12 месяцев. Опыт компаний, среди которых петербургская семейная студия дизайна интерьера N&A, опыт отдельных специалистов, статистика, а также предоставленные на многочисленных выставках образцы – вот те основные источники информации, которые позволяют сегодня говорить о новейших тенденциях в оформлении интерьеров. И это не только стилистические предпочтения: тренды коснулись материалов, форм, оттенков.

Даже если вы уже решили доверить профессиональному дизайнеру разработку дизайн-проекта вашей квартиры и дома, заказываете оформление интерьера под ключ с авторским надзором и личной отчетностью, вам будет полезно прочитать нашу статью. Она поможет быстрее сориентироваться в этом красочном и ярком мире стилей, имен и тенденций.

Цвет и свет в дизайне интерьеров

Во все времена в оформлении интерьера особое место занимали предметы ручной работы. И это не только рукоделие. На самом деле вручную сегодня изготавливается немало изделий, необходимых в обстановке. Именно из маленьких мастерских приходят примеры исключительных светильников, оригинальных предметов мебели, эксклюзивных декоративных решений.

И на международных выставках можно увидеть, что же объединяет мастеров со всего мира.

  1. Наиболее актуальными сегодня дизайнеры интерьеров признают такие оттенки, как синий, зеленый с оттенками серого, желтый и горчичный, розовый (приглушенный, с серыми нотками).
  2. Палитра при этом используется достаточно глубокая – в бархатных тонах. Именно бархат подчеркивает характер интерьеров с насыщенными цветами. Несмотря на то, что это материал, характеризующий классический стиль, его можно увидеть и в отделке неоклассических помещений, и в современных направлениях обстановки.
  3. Стеклянные плафоны в виде сферы в разных оттенках и размерах – из темного и цветного стекла – один из трендов в самых разных стилях дизайна. Материал напоминает витражи, и именно такое стекло не ослепляет, создает особое настроение в обстановке.
  4. Черная матовая сантехника, в определенной степени напоминающая старинные изделия, сегодня завоевывает все большую популярность и используется современными специалистами при разработке дизайн-проектов интерьера.

Керамика и древесина в оформлении

Материалы, которые никогда не потеряют актуальности, – это, конечно, натуральная древесина и глина для изготовления керамики. В современных интерьерах даже с ретро характером это удивительные элементы – от подоконников-столешниц до абажуров светильников.

Ручные изделия из керамики – отдельное слово в новейших трендах. Керамические раковины становятся акцентом и изюминкой санузлов, а вазы – интересной деталью гостиных и спальных комнат.

При этом керамическими теперь становятся не только детали, но и целые предметы интерьера: известный немецкий продакт-дизайнер Себастиан Херкнер в этом году представил журнальный керамический столик.

Интересные тенденции последнего времени

Среди популярных трендов можно найти немало тех тенденций, которые уже давно стали популярными, и потребитель не планирует отказываться от таковых. Тем не менее, к ним добавляются новые штрихи и детали.

  • Живые массивные растения становятся интересным включением даже в самые простые интерьеры.
  • Черно-белые декоры и принты вносят в обстановку черты ретро.
  • Еще с 2016 года стало модным устанавливать у окон лавки и мягкие скамьи для отдыха и уединения.
  • Открытые полки на подвесах, особенно на кожаных ремнях, – еще один актуальный тренд для разных стилей.
  • Отдельным направлением обустройства интерьеров в 2017 году стал стиль Japanordic – смешение японского и скандинавского варианта дизайна.

Найти любопытные решения сегодня несложно: хотите ли вы следовать моде или все-таки ищете индивидуальные комфортные варианты для своей семьи, можно подобрать уникальные идеи, штрихи, стильные аксессуары и практичные предметы. Они подчеркнут стиль, сделают обстановку более интересной, комфортной и индивидуальной. Меняйте ваш быт к лучшему вместе с профессиональными дизайнерами интерьера!