Этой осенью в России стартовала первая бессрочная программа по сбору использованных батареек с гарантией их последующей переработки. Компания Media Markt ответила на давно мучавший многих вопрос "Куда сдавать батарейки?". Ответ прост: можно принести их в магазин сети Media Markt и поместить в специальный розовый контейнер. Магазины Москвы и Челябинска уже оснащены такими контейнерами. В ближайшие дни в программу включится Санкт-Петербург, и уже до Нового года будут охвачены все магазины сети бытовой техники и электроники Media Markt в России. Проект не является разовым – сдать батарейки в Media Markt можно будет постоянно, новые магазины сети будут изначально обеспечены всеми условиями для осуществления этой программы.

 Акция проходит при сотрудничестве Media Markt и челябинского завода "Мегаполисресурс". Это единственное предприятие в нашей стране, оснащенное линией по переработке самых часто используемых в быту алкалиновых (щелочных) батареек. Из-за содержания разнообразных тяжелых металлов  батарейки оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека при неправильной утилизации.

По условиям проекта, принимаются все типы батареек и аккумуляторов, кроме свинцово-кислотных бесперебойников и аккумуляторов автомобилей. Не важно: "батарейка-таблетка" из детской книжки, пальчиковая из часов или литий-ионный аккумулятор цифрового фотоаппарата или ноутбука – в контейнере найдется место для всего. Если модель техники не позволяет извлечь батарею, можно опустить в контейнер весь прибор. Содержимое заполненных контейнеров герметично запаковывают на складе магазина и транспортируют на завод компании "Мегаполисресурс". Там батарейки проходят процесс утилизации. Полученные продукты переработки впоследствии будут использованы в косметологии (соли цинка), агрохимической промышленности (соли марганца) или в производстве новых батареек.

Программа предусматривает масштабные информационные акции, которые объясняют необходимость отделения батареек и аккумуляторов от прочих бытовых отходов и необходимость их правильной утилизации. Информационные данные основаны на тщательной проработке всей доступной информации о влиянии отработавших батареек и аккумуляторов на окружающую среду. Тяжелые металлы, содержащиеся в них, отравляют почву, загрязняют грунтовые  воды, с которыми попадают в организм животных и человека и накапливаются в нем. Это может привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Компания Media Markt готова к сотрудничеству с любыми общественными организациями или просто активистами, которые являются единомышленниками в вопросах экологии и занимаются сбором батареек. Также Media Markt окажет помощь в повышении уровня осведомленности населения об экологических проблемах.