В последние годы международный туризм становится все более востребованным, оказывая существенное влияние на экономическое развитие большинства европейских государств, не исключая России. Непосредственно воздействуя на такие важнейшие составляющие хозяйства, как финансы, строительство, торговля, транспорт и связь сфера туризма являет собой своеобразный катализатор социально-экономического прогресса. Существенно и то, что туризм поддерживает трудовую занятость населения.

Общемировой рынок международного туризма в 2013 г. продемонстрировал устойчивую тенденцию к росту доходов в рамках общего объема мирового ВВП, превалируя в данном отношении над сферами торговли, финансовых услуг, промышленного производства.

В условиях, когда мировая экономическая конъюнктура продолжает оставаться неустойчивой, большинством регионов и субрегионов достигнута превзошедшая все ожидания, хотя общую картину трудно назвать однозначной. За рамки прогнозов уверенно вышла Европа, где общее превышение ожидаемых результатов составило +5% при результативности Восточной и Центральной Европы, а также Южной и Средиземноморской Европы соответственно, +10% и +6%. Положительная результативность наблюдалась также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+6%) благодаря успехам Юго-Восточной и Южной Азии (+12% и +7% соответственно). А вот реальная динамика развития туристического рынка в Американском регионе оказалась значительно ниже прогнозируемой (всего +2%): причина заключатся в отставании стран, расположенных в Карибском бассейне и на Южноамериканском континенте.

Позитивные процессы на туристическом рынке закономерно повлияли на находящуюся от него в прямой зависимости сферу авиатранспорта, что, в частности, проявилось во взаимной интеграции крупнейших авиакомпаний. Так, национальной авиакомпанией ОАЭ "Etihad" приобретено почти 30% акций немецкой авиакомпании "Air Berlin", авикакомпания "Malaysian Airlines" завладела 20% акций "Air Asia", авикомпании "Qatar" сегодня принадлежит 35-процентная доля в "Cargolux", а авиакомпания США "Дельта" выкупила 49% акций "Virgin Atlantic". Наиболее же значимым мировым событием в сфере авиабизнеса явилось подписание в феврале нынешнего года исторического соглашения между "US Airways" и "American Airlines" о слиянии, в результате чего на базе этих двух гигантов должна быть создана самая крупная авиакомпания в мире.

Можно отметить также продолжающийся переход туризма в онлайн-продажи. Выделяются, прежде всего, авиабилеты и гостиницы. В ряде стран продажи авиабилетов через интернет достигают уже 40-60%. Среди новых интернет-проектов по этой теме можно выделить сервис на сайте www.flydex.ru

Ближе к началу осени 2013 года UNWTO были опубликованы данные, отображающие фактическое состояние динамики туристических прибытий за первое полугодие.

Так, в первой половине 2013 г. значение данного показателя в общемировом суммарном выражении возросло на 5% в сравнении с предыдущим аналогичным периодом предыдущего года. При этом наиболее интенсивно туризм активизируется в странах с развивающейся экономикой (рост в сравнении с минувшим годом превысил 10%, составив в развитых странах лишь 4%).

Увеличение количества туристических прибытий закономерно способствовало росту затрат на отдых среди самих туристов. Безусловными лидерами в данном отношении стали Китай (+32%) и Россия (+23%), опережая все прочие страны практически на целый порядок.

Согласно информации UNWTO конкурентоспособность туризма в 2013 г., как и в прежние годы, оставалась наиболее высокой в Европе: именно европейские государства вошли в пятерку лидеров по данной позиции.

Страной с самым высоким уровнем развития туризма признана Швейцария – страна изобилия, самых комфортабельных отелей в мире, безупречной экологии и красивейших пейзажей.

Второе место после Швейцарии заняла Германия, занимающая 6-ю рейтинговую позицию по развитию инфраструктуры туризма, 5-ю по состоянию объектов культурного наследия и 2-ю по уровню проведения международных ярмарок и выставок.

Высокие оценки были получены Италией и Австрией, которые разделили 1-е место по развитию туристической инфраструктуры, экологии и безопасности.

В десятку лучших государств по развитию международного туризма вошла также Испания, ставшая лидером по состоянию объектов культурного наследия.

К сожалению, Россия по показателям общего рейтинга утратила свои позиции на целых четыре пункта, с 59 места опустившись на 63-е. Среди государств СНГ неплохие результаты были показаны Казахстаном, занявшим 3-место по состоянию сферы здравоохранения.

О Flydex

Сервис Flydex.ru предлагает поиск и бронирование авиабилетов, гостиниц и жд билетов. Так, к примеру, на ноябрь 2013 года, авиабилеты Москва-Стамбул можно приобрести за 8500 рублей, по маршруту туда-обратно. На сайте также можно оформить аренду автомобиля во многих городах мира.