За два десятка километров к югу от Москвы находятся одни из ее воздушных ворот – международный аэропорт Домодедово. Знакомство с российской столицей начинается с одноименного города, мимо которого ежедневно проезжают тысячи гостей России, и ее граждане. Не заметить новостройки просто невозможно. А это отличный показатель развития страны.

 

Домодедово не только преддверие аэропорта. Тут несколько крупных производств, торговых центров, множество культурных и спортивных клубов, учебные заведения – от школ до колледжей. Это полноценный город, который все-таки ориентирован на международный аэропорт. А градостроение в Домодедово сегодня ориентировано на европейские стандарты. С привязкой к местному ландшафту тут строят очень качественные жилые дома с максимальным комфортом и с русской изюминкой. За эту изюминку надо благодарить местность, природу Домодедово. И, естественно, строителей, не игнорирующих домодедовские пейзажи. Как это получается, можно подробнее узнать, если посмотреть на самый крупный строительный проект города – "Новое Домодедово".

 

И форма, и содержание новостроек в Домодедово 

 

Кроме введения в строй квадратных метров жилья, которых в России традиционно не хватает, в Домодедово пошли таким путем: не просто крыши и стены, а уют и безопасность. В реальности это выглядит так. Микрорайон "Новое Домодедово", который стал лидером и ориентиром для всех новостроек города, возведен по самой передовой строительной технологии с применением новейших материалов. Теперь можно утверждать, что новостройки в Домодедово, прежде всего, с теплосберегающими фасадами. И фасадами красивыми, в облицовке которых используются качественные "долгоиграющие" отделочные материала. Предпочтение отдано панельным домам серии "Евро’Па". В результате, к форме прибавляется содержание: скорость возведения зданий и доступная стоимость квартиры. Сложив все вместе, и умножив на экологически чистую окружающую среду с массой зелени и чистых водоемов, получается, что условия для жизни в Домодедово качественно отличаются от перенаселенной Москвы. А 20-километровая удаленность от центра сегодня никого не испугает.

 

Новая квартира и все, что надо, рядом

 

Еще и сегодня в Домодедово сохранилось много жилых домов прошлого века. Причем, не самых, и по тем временам, хороших строений. Их по праву относят к ветхим. Идет интенсивный снос и застройка новыми современными зданиями. Но в большинстве случаев среди скопления старых домов есть вся необходимая инфраструктура. В некоторых случаях реконструируются школы, детские сады, поликлиника, клубы и спортзалы. В них вдыхается новая жизнь – идет замена коммуникаций, дизайнерское оформление фасадов, словом, все делается для того, чтобы эти здания служили городу и населению. А там, где нет смысла вкладывать средства в реанимацию старой и ветхой инфраструктуры, возводятся ее новые объекты. Таким образом, став обладателем квартиры в новостройке, житель Домодедово не будет ущемлен в привычных горожанину услугах. А если добавить сюда и доступность жилья по стоимости, получится объективный ответ на вопрос: почему новостройки в Домодедово пользуются спросом. Помня о евростандартах, и постоянно ориентируясь на их нормы, при возведении нового жилого комплекса тут равняются на такие цифры: если в многоэтажных домах комплекса проживает двадцать пять тысяч человек, вся необходимая социальная и бытовая инфраструктура должна быть представлена полностью.