Детская стоматология является отдельной зоной, причем зоной повышенной ответственности, поэтому к стоматологам, работающим с детьми, предъявляются совершенно особенные требования, а специально для их пациентов разрабатываются особые методики работы. К работе с малышами могут быть допущены только врачи, имеющие опыт, которые могут найти психологический подход к каждому своему пациенту.

 К посещению стоматологии ребенок должен быть подготовлен заранее, задача родителей – объяснить пользу похода к стоматологу. Детская стоматологическая клиника должна стать для каждого ребенка обязательным местом посещения как минимум два раза в год – это позволить вовремя предотвратить возможное заболевание, что, безусловно, гораздо лучше, чем лечить маленькие зубки. Если же ребенок уже жалуется на боль в зубах, родители должны как можно скорее записать его на прием в детскую стоматологию по месту жительства, это может быть детская стоматология ЮАО либо детская стоматология ЮЗАО, родители должны использовать возможность попасть к доктору как можно быстрее, потому что от того, насколько оперативно заболевание будет устранено, зависит, насколько крепкими будут зубы ребенка в будущем.

Некоторые родители до сих пор не знают, как следует правильно заботиться о зубах своего ребенка, и из-за этого довольно часто следуют определенным мифам, которые в какой-то степени вредят детским зубам.

Миф первый. Молочные зубы лечить совершенно необязательно, потому что вскоре их все равно сменят постоянные. На самом деле данное утверждение неверно в корне. Молочные зубы необходимо лечить хотя бы потому, что инфекция с них вполне может проникнуть на постоянный растущий зуб через десну.

Миф второй. Если молочный зуб доставляет ребенку боль, его необходимо просто вырвать, так как на его месте все равно вскоре появится новый, постоянный зуб. И это тоже неправильно, так как удаление поврежденного зуба может привести к смещению здоровых зубов, что приведет к неправильному прикусу и даже к нарушению дикции.

Миф третий. Ребенку без разницы, какой щеткой чистить зубы, и какую зубную пасту использовать. На самом деле сегодня можно найти очень много специальных детских зубных паст для молочных зубов. И щетку нудно выбирать с маленькой головкой и мягкой щетиной.

Миф четвертый. Брекеты устанавливать необязательно. Это утверждение верно только в том случае, если родители с рождения следят за правильностью прикуса ребенка. Неровный зубной ряд не только выглядит неэстетично, но и вполне может привести к развитию заболеваний полости рта. Сегодня для лечения неправильного прикуса можно подобрать  специальные брекет-системы и съемные аппараты, благодаря которым ребенок не будет стесняться собственной улыбки. Данную услугу на сегодняшний день предлагают не только государственные медицинские учреждения, но и платная детская стоматология.