Вновь обострившийся конфликт Армении и Азербайджана не приведёт к полномасштабной войне, заявил Metro эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов:

– Думаю, ни в планах Турции, ни в планах России, ни в планах Армении и ни в планах Азербайджана нет войны. Никому сейчас она не нужна, – подчеркнул Глазунов. – Экономическая ситуация плохая, коронавирус также косит везде, поэтому на войну брать деньги негде. И Турция больше заинтересована сирийской проблемой. Она мечтает стать главной мусульманской страной, лидером исламского мира. Поэтому я не думаю, что и Турции нужна война в Азербайджане. Сейчас будут прикладываться все усилия, чтобы остановить это всё и решить конфликт мирным путём. По крайней мере приостановить.

Надо ещё понимать, что у Армении есть очень хороший надёжный союзник – Иран. Как ни странно, но между ними очень хорошие торговые отношения. И Иран не допустит, чтобы союзник потерпел поражение. То есть Иран сможет и деньги выделять для военных действий Армении, и будут советники иранские, возможно, даже и спецназ. Они тоже любят обкатывать в боевых действиях своих бойцов. Поэтому Армению поддерживают два государства: Россия и Иран. Иран недолюбливает азербайджанцев потому, что на территории Ирана существует огромный анклав, живет диаспора азербайджанская. И Азербайджан всячески старается через свою диаспору решать там какие-то свои проблемы, которые идут вразрез с политикой Ирана. Поэтому Иран заинтересован в союзе с Арменией и готов их поддержать.

Что касается конфликтов диаспор в Москве, то они, конечно, возможны, но, думаю, стороны уже ведут переговоры ведь бизнес есть бизнес. Никому не хочется терять рынки, покупателей и всё остальное. Если что-то начнётся, это всем в убыток будет. Поэтому диаспоры сейчас должны договориться, чтобы не было никаких конфликтов в Москве. Уверен, они смогут договориться.

Не обострятся ли отношения России и Турции?

– Нет. Турки заинтересованы в союзничестве с Россией. У них больше союзников нет. Конечно, Турция – самый ненадёжный союзник из всех, которые есть. С ними у нас только крупных войн было 12! И эта страна всегда была ориентирована на США. Но, видите, США сегодня на Ближнем Востоке ведут себя будто слон в посудной лавке: они перессорились со всеми союзниками. И президент Эрдоган понимает, что если он рассорится с Россией, то недолго он протянет. Поэтому Россия один из основных союзников Турции сегодня. Не в интересах Эрдогана ссориться с Россией из-за Азербайджана.

А если вернуться к главной проблеме по территории Нагорного Карабаха. Все ли способы уже были использованы, чтобы решить основной конфликт?

– Сразу скажу, что эту задачу невозможно решить сейчас, невозможно и через 10 лет и через 20. Минимум лет через 50. Почему? Потому что очень свежи еще в памяти столкновения в Нагорном Карабахе, когда были более тысячи мирных жителей убиты с обеих сторон, и зверства были с обеих сторон. На Востоке не забывают быстро такие вещи. И пока несколько поколений не сменится, для которых то, что произошло в девяностые годы, будет уже глубокой историей, ни о каких мирных переговорах речи даже не может быть. То есть, пока живы те люди, кто помнит зверства в Карабахе в 90-е, ничего мирного не приходится ждать лет 30. Пока не появятся поколения, для которых кризис Нагорного Карабаха уже будет глубокой историей.

А эти 30 – 50 лет периодические столкновения будут. Всё будет зависеть от того, кто будет приходить к власти. Придет какой-нибудь воинствующий лидер, который захочет показать, что он великий полководец, – начнет боевые действия. Придет мирный – будут они на уровне фронтов и затиший жить. Как сейчас. Раз в 5 – 6 лет возникает конфликт вновь.

Я не стал бы придавать сегодняшнему конфликту большое значение. Вряд ли он приведёт к какой-то широкомасштабной войне. Еще раз повторю: ни экономически, ни физически, ни технически страны к этому не готовы. Всё скоро затихнет и будет решаться дипломатическим путём.