Президент Российской Федерации прокомментировал инцидент со сбитым ракетой С-200 сирийских ПВО российским самолётом Ил-20. Он принёс соболезнования родным погибших и назвал крушение самолёта цепью трагических обстоятельств. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Владимир Путин заявил: “Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах - это всегда беда для нас всех, для страны и для близких наших погибших товарищей. Я в этой связи, конечно, приношу прежде всего соболезнования близким погибших, - сказал президент, отвечая на вопросы на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров. - Что касается сравнения с известными событиями (с атакой на российский самолет), когда был турецким истребителем сбит наш самолет, то это все-таки другая ситуация. Здесь скорее это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств”.

Президент также рассказал об ответных действиях российской стороны: “Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на обеспечение дополнительной безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике”.

Напомним, российский самолёт ИЛ-20 был сбит сирийской ракетой С-200 над Средиземным морем во время возвращения на авиабазу Хмеймим. МИД России сделали заявление, что вина за сбитый самолёт лежит на Израиле, чьи лётчики, прикрываясь от огня Сирии, подставили российский ИЛ-20.

Читайте также: Минобороны РФ: Российский самолёт сбили сирийские ПВО; В районе крушения российского Ил-20 найдены фрагменты тел экипажа.