В Великобритании начался референдум по поводу членства страны в ЕС. Избирательные участки по всей стране открыли свои двери всем жителям королевства ровно в 07:00 по местному времени (09:00 мск), сообщает ТАСС. Теперь до 22:00 (00:00 мск) людям предстоит сделать трудный выбор, который предопределит не только будущее страны, но и будущее всего Европейского союза.

Многочисленные опросы, которые проводились в последнее время показывают, что мнение британцев по поводу членства в ЕС разделилось примерно поровну. Различные издания и аналитические агентства отмечают, что разница между сторонниками и противниками выхода Британии составляет около 5%, при этом одни констатирую преимущество желающих остаться в ЕС, а другие — жаждущих покинуть объединение.

Всего на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?" будут иметь право ответить около 46,5 млн британцев.

Первые итоги голосования появятся утром в пятницу. Отдельно стоит сказать, что не стоит рассчитывать на данные экзитполов, их попросту не будет. Социологические компании приняли решение отказаться от них, так как не хотят брать на себя ответственность за ошибку, весьма вероятную в той ситуации, когда разрыв между лагерями двух кампаний столь минимален. Окончательный вердикт должен стать известен "в районе времени завтрака" в пятницу.