Главные культурные достопримечательности Италии возобновляют работу после трехмесячного перерыва, вызванного пандемией COVID-19, пишет портал tourdom.ru. Так, подниматься на знаменитую Пизанскую башню можно еще с субботы, 30 мая, с 1 июня, стали вновь доступны для посещения Колизей и музеи Ватикана в Риме. Завтра откроет двери галерея Уффици во Флоренции. Также местные власти стали пускать туристов в археологический комплекс Помпеи под Неаполем.

При этом в каждом культурном заведении активно внедряются антивирусные меры. Например, чтобы контролировать социальное дистанцирование, на Пизанской башне посетителям прикрепляют специальные электронные устройства по типу автомобильных парктроников – они дают предупредительный сигнал, если люди приближаются друг к другу менее чем на 1 м. Билеты в Колизей продаются только онлайн, это позволяет избежать скопления посетителей у касс. Пропускают на осмотр  достопримечательностей только ограниченными группами – в римский Колизей – не более 14 человек, на Пизанскую башню – до 15. Также всех посетителей перед входом заставляют надевать маски и перчатки и измерять температуру.


Получится ли у россиян в ближайшее время попасть в итальянские музеи, пока не известно. Власти страны намерены открыть границы  с 3 июня. При этом посол Италии в РФ Паскуале Терраччано заявил, что страна будет готова принимать россиян с середины первого летнего месяца. Дипломат выразил надежду, что к этому времени российские власти примут решение об открытии границ. Российский союз туриндустрии, в свою очередь, назвал эти слова дружественным жестом, но заявил, что обсуждать возобновление международного туризма еще рано.