Похороны принца Филиппа состоялись 17 апреля 2021 года. Супруга королевы Елизаветы II похоронили в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Гроб принца Филиппа, обернутый в его личный штандарт с саблей и флотской фуражкой, несли военнослужащие. За ним шли высокопоставленные придворные и члены королевской семьи. Траурная церемония прошла в нестандартном формате. Из-за сложной эпидемиологической ситуации на не присутствовали только 30 человек. Среди которых - старший сын принца Филиппа и королевы Елизаветы, принц Чарльз, а также их дочь – Анна. На похоронах присутствовали также принц Уильям со своей супругой Кейт Миддлтон. Проститься с дедушкой приехал и принц Гарри, его жена Меган Маркл, которая сейчас находится в положении, осталась в Америке.

Траурная церемония состоялась 17 апреля 2021 года.

Траурная церемония состоялась 17 апреля 2021 года.

Getty

Фото:

На отпевании прозвучала русская молитва "Со святыми упокой Христе души раб твоих". Службу в часовне святого Георгия Виндзорского замка провели настоятель Вестминстерского аббатства Дэвид Хойл и архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Молитвы и музыкальные фрагменты исполнял хор в составе 4 человек.

Напомним, супруг королевы Великобритании скончался 9 апреля 2021 года. Ему было 99 лет, до 100-летия он не дожил 2 месяца.

Королева впервые после смерти принца Филиппа появилась на публике: какое мероприятие посетила Елизавета II


Ранее Metro писало о том, что в день похорон принца Филиппа британская королевская семья опубликовала видео в память о нем. Оно доступно по ссылке.