Муж королевы Великобритании принц Филипп скончался утром 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке. Об этом сообщили в Twitter-аккаунте Букингемского дворца.

Супругу Елизаветы II было 99 лет, в июне ему могло бы исполнится 100.

"С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского", - отмечается в сообщении.

Елизавета II и принц Филипп были женаты 73 года. В начале января 2021 года они оба сделали прививки от коронавирусной инфекции. Вакцинация монархов проходила в Виндзорском замке, где королевская пара проводила локдаун.

А 16 февраля супруг Елизаветы II почувствовал недомогание и отправился в больницу. Отмечалось, что госпитализация не носила экстренный характер, и герцог приехал в больницу на машине. Позднее, 1 марта 2021, его перевели из частной лондонской клиники им. короля Эдварда VII в государственную больницу Святого Варфоломея. 4 марта 2021 года герцогу Эдинбургскому провели операцию из-за проблем с сердцем. В итоге на больничной койке он провел 28 дней, этот период стал самым долгим сроком, который он проводил в госпитале когда-либо в своей жизни.

Так выглядел принц Филипп после операции.

Так выглядел принц Филипп после операции.

Getty

Фото:

В Великобритании объявили общенациональный траур по принцу Филиппу. Королевская семья будет скорбеть 30 дней. 


Ранее Metro писало о расистских скандалах Виндзоров. Что происходило в королевской семье, читайте по ссылке.