Британская королевская семья в день похорон супруга королевы герцога Эдинбургского Филиппа опубликовала видео памяти покойного.

"Видео в память невероятной жизни герцога Эдинбургского, уникальной благодаря широте опыта и принадлежности к военному поколению. Слова придворного поэта (Саймона Армитиджа) "Патриархи – элегия", - говорится в сопроводительном комментарии к видео, опубликованном в соцсетях королевской семьи.

Видео длится 2 минуты 15 секунд. На записи показаны архивные фотографии принца – от детских до последних, в самые разные периоды его жизни.


Герцог Эдинбургский, скончавшийся 9 апреля, будет похоронен в субботу, 17 апреля, в королевской усыпальнице часовни святого Георгия в Виндзорском замке. Это будет лишь его временное пристанище: после кончины его вдовы останки принца Филиппа будут перенесены в тот предел, где уже покоятся родители королевы - король Георг VI и королева Елизавета, ее младшая сестра принцесса Маргарет, и где будет похоронена сама Елизавета Вторая. Таким образом, супруги, прожившие вместе 73 года, смогут снова воссоединиться.

Напомним, 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке скончался супруг королевы Великобритании принц Филипп. Герцогу Эдинбургскому было 99 лет, до 100-летия он не успел дожить 2 месяца.

Королева впервые после смерти принца Филиппа появилась на публике: какое мероприятие посетила Елизавета II