Елизавета II впервые после смерти принца Филиппа провела официальное мероприятие в Виндзорском замке. Об этом пишет издание The Guardian.

Королева Великобритании участвовала в церемонии сложения полномочий лорда-камергера Уильяма Пила. Его должность занял бывший начальник разведки М15 Эндрю Паркер.

Чем занимается лорд-камергер? Высшую придворную должность также называют "лорд Чемберлен". Именно в ведении этого человека находится хозяйственная деятельность королевского двора.


Напомним, 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке скончался супруг королевы Великобритании принц Филипп. Герцогу Эдинбургскому было 99 лет, до 100-летия он не успел дожить 2 месяца.

После смерти принца Филиппа в официальном Twitter-аккаунте появилась фотография Елизаветы II и принца Филиппа, сопровождаемая цитатой из речи, произнесенной королевой в день золотой годовщины их свадьбы в 1997 году.

"Он был моей поддержкой и опорой все эти годы, и я, и вся наша семья, наша страна и многие другие страны обязаны ему больше, чем он когда-либо мог бы потребовать, и чем мы когда-либо узнаем", - прокомментировала Елизавета II.

Ранее Metro писало о трех просьбах Филиппа. Что монарх сказал перед смертью и как отреагировала его семья, читайте по ссылке.