В Сети появилась запись, на которой муравьи начинают ходить по кругу, когда iPhone звонит. Многих пользователей Интернета заинтересовалвопрос, почему насекомые так реагируют на смартфон. Феномен объяснили учёные, высказав свои версии в интервью австралийскому порталу 9News.

Австралийский исследователь профессор Найджел Эндрю из Университета Новой Англии говорит, что причиной такого муравьиного хоровода является способность муравьёв улавливать магнитные волны усиками.

"Многие насекомые ориентируются на магнитные волны, когда ищут направление своего движения", - говорит специалист. По его словам, именно такая способность позволяет им ориентироваться в пространстве и путешествовать на далёкие расстояния, а затем вновь находить друг друга.

Однако по словам другого специалиста, исследователя насекомых Саймона Робсона из квинслендского Университета имени Джеймса Кука, муравьи сформировали круг просто потому, что увидели препятствие в виде iPhone.

"Многие муравьи начинают ходить по кругу, даже если рядом не лежит никакой iPhone, - говорит Робсон. - Это неизбежное следствие их коммуникаций. Они просто увидели iPhone и восприняли его как естественное препятствие, а магнитное поле могло лишь немного привлечь их внимание".