В Пекине роботы-гуманоиды сумели не только опередить людей-атлетов, но и поставить новый мировой рекорд на дистанции 21 км.

На второй полумарафон в особой экономической зоне E-Town приехали более сотни команд с такими андроидами. Роботы соревновались вместе с людьми, но им выделили отдельные трассы – чтобы не допустить столкновений, информирует Reuters.

Финал оказался удивительным. Андроид китайской компании Honor завершил свой путь с результатом 50 минут 26 секунд. Это на несколько минут лучше рекорда угандийского бегуна Джейкоба Киплимо (57 минут 20 секунд), поставленного месяц назад в Лиссабоне.

Все три призовых места получили роботы Honor. При этом почти половина участников в 2026 году пробежала дистанцию полностью автономно, обойдясь без дистанционного управления операторами.

Нюансом выигравшего андроида стали длинные ноги, срисованные с техники лучших бегунов, и система жидкостного охлаждения. По словам разработчика Ду Сяоди, команда мастерила робота на протяжении года.