Загадочный металлический монолит высотой около 3 метров обнаружили в пустыне штата Юта. Об этом сообщает издание Sky News.

Столб был найден в местности, окруженной красными скалами. Он был обнаружен сотрудниками из Департамента общественной безопасности, когда те пролетали мимо на вертолете.

"Это была самая странная вещь, с которой я сталкивался за все годы полетов <…> Мы начали шутить, что в случае исчезновения одного из нас, остальным нужно броситься бежать", – сказал пилот Брет Хатчингс местному телеканалу KSL TV.

Мужчина считает, что предмет был сделан и установлен человеком. Авторство еще не установлено, однако пилот предполагает, что это мог быть кто-то из "художников новой волны" или поклонник фильма "2001: Космическая Одиссея".

Точное местонахождение данного объекта не сообщается из соображений безопасности. В Департаменте общественной безопасности штата Юта отметили, что установка любых конструкций на территории, находящейся под федеральным контролем, является незаконной. Легально установить объект можно только после того, как на это будет получено разрешение.


Ранее Metro писало о том, что подо льдами Гренландии обнаружили скрытое озеро.