Люди во многом доверяют собакам. Например, эти четвероногие сопровождают слабовидящих и слепых. Создатели нового шоу «Dogs Might Fly» (с англ. «Собаки могут летать») на телеканале Sky1 решили научить собак новому навыку – управлению самолётом.

– Наши эксперты и инструкторы с помощью ряда упражнений изучили способности 12 бездомных собак коммуницировать, запоминать и размышлять, – говорит Metro Каролина Хокинс, креативный директор и исполнительный продюсер Oxford Scientific Films, одна из создательниц шоу. – Собаки участвовали в музыкальных и театральных представлениях, в ходе которых, мне кажется, мы создали первую собачью поп-группу. Для съёмок этого телешоу на понадобились тысячи сосисок.

Трёх отобранных в ходе испытаний псов отправят в лётное училище.

По словам Хокинс, ни одно животное в ходе съемок не пострадало.

– У нас ушли недели, чтобы убедиться в том, что собакам было комфортно и хорошо, – говорит она. – Мы работали со специалистами по защите животных, ветеринарами и работниками собачьих приютов 24 часа в сутки. Постепенно собаки адаптировались.

Основная цель телепрограммы – показать нереализованные способности собак.

– В последнем эпизоде программы мы отправимся на аэродром, а научится собака управлять самолётом или нет, будет известно в финале телешоу, – интригует Хокинс. – Не думаю, что ближайшим рейсом до Нью-Йорка будет управлять пёс, но, может, в будущем они смогут сменить человека за штурвалом.