По последним данным, переговоры лидеров России, Германии и Франции о мирном урегулировании украинского конфликта начались. Встреча проходит за закрытыми дверями и даже без протокольной съёмки, сообщает Газета.ру.

До сих пор нет точных сведений о том, с какими именно предложениями выступят Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Но речь, вероятно, будет идти о доработке Минских соглашений.

“Минские договоренности необходимо соблюдать. Нам важно выйти на линию соприкосновения, закрепленную в меморандуме, закрыть поставки вооружения, закрыть границу и остановить огонь”, - заявил накануне замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры Путина, Олланда и Меркель будут посвящены поиску путей для скорейшего прекращения "гражданской войны на Украине". Президент России собирается предложить главам Франции и Германии дорожную карту по новой “Абхазии” на Украине, пишет The New York Times.

Канцлер Германии перед встречей отметила, что не знает, сколько продлятся переговоры:

"Мы не знаем, будут ли переговоры в российской столице короткими или длительными, но одно понятно: мы должны разрешить этот конфликт".

Отметим, что в ожидании встречи трёх лидеров в Кремле российские индексы начали расти. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

Кремль готов к конструктивному диалогу с Германией и Францией.