Мысль о встрече с членами одной из самых жестоких банд в мире приводит людей в ужас. Но не Адама Хинтона, который побывал в тюрьме в Сальвадоре, снял отбывающих сроки членов банды "Мара Сальватруча", или MS-13, и выпустил книгу MS-13. 

Metro пообщалось с автором снимков и узнало, какие чувства он испытывал, находясь среди членов одной из самых жестоких банд в мире.

Каким был ваш опыт общения с членами банды MS-13?
Я находился в тюрьме три-четыре часа и фотографировал заключенных там, где застал их: в пекарне, в коридорах, за изготовлением плюшевых медведей. Они все были очень открытыми и расслабленными, я думаю, я внёс какое-то разнообразие в их обычный распорядок. На самом деле мне было очень комфортно среди них –  я не чувствовал какой-либо опасности, несмотря на то, что заключённые знали, что я фотографирую их без разрешения руководства банды.

Как вам удалось попасть в тюрьму?
Мой посредник Алекс перед поездкой в Сальвадор сказал сразу, что доступ в тюрьму мне не гарантируется. Но нам удалось договориться. Я хотел там встретиться с руководством группировки, чтобы расcпросить у них лично о перемирии между двумя основными преступными группировками Сальвадора – MS-13 и Barrio 18. Тюрьма Ciudad Barrios переполнена, и мне разрешили просто бродить по ней и общаться со всеми заключёнными. Когда я встречал кого-то интересного, я спрашивал у них разрешения сфотографировать их. Никто не отказывал.

Что вы хотели донести до людей этими портретами?
Я делал эти фото, чтобы показать, что за татуировками и медиа-стереотипами кроются люди. Эти ребята не показались мне опасными. В их глазах скорее было смирение относительно их будущего там, в тюрьме. Проще всего сказать, что они просто убийцы, которых нужно на всю жизнь засадить в тюрьму или повесить. Но проблема кроется глубже: стоит ответить на вопрос, что заставляет такое количество молодёжи подаваться в преступные группировки.