Ученые проанализировали данные по различным видам млекопитающих, птиц, рептилий и рыб и зафиксировали среднее сокращение их популяций на 68% с 1970 года. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Самые значительные потери, по данным фонда, – 94% – несут популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке. В Африке популяции снизились на 65%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 45%, в Северной Америке – на 33%, в Европе и Центральной Азии – на 24%, сообщает "Интерфакс".

В докладе также говорится о том, что человек наблюдает исчезновение заметных видов (панд, тигров, полярных медведей). При этом незамеченными остаются множество мелких животных, которые также играют важную роль для жизни на планете.

Индекс включает в себя данные о состоянии более 20 тысяч популяций 4,36 тысячи видов. Анализ проводился среди популяций позвоночных животных, так как они проще поддаются учету.

Ранее сообщалось о том, что авторитетный американский журнал “Достижения науки” опубликовал статью, в которой эксперты утверждают: некоторые виды травоядных животных могут исчезнуть с лица Земли в ближайшее время – даже быстрее, чем тигры и белые медведи. Всё дело, уверены учёные, в катастрофических изменениях в пищевых цепях  и жизненных циклах.