Чехия лишилась своего самого богатого гражданина. Миллиардер Петр Келлнер погиб в авиакатастрофе. Об этом сообщает издание Alaskasnewssource.

На прошедших выходных на Аляске в районе ледника Кник произошло крушение вертолета. Когда спасатели прибыли на место происшествия, они обнаружили только одного выжившего пассажира. В авиакатастрофе погибли 5 человек, среди которых самый богатый человек Чехии, два гида, пилот и еще один гражданин Чехии.

Это произошло утром 27 марта, однако сообщение о катастрофе появилось только сегодня, 29 марта 2021 года.


По оценкам Forbes состояние Петра Келлнера оценивается в $17,5 миллиардов. В прошлом году он занял 68-ю строчку в рейтинге миллиардеров.

Свою карьеру самый богатый человек Чехии начал в 90-х годах, он продавал канцелярские товары. Затем Петр Келлнер основал инвестиционный фонд PPF и использовал его для покупки контрольного пакета акций крупнейшего чешского страховщика во время его приватизации.

Впервые в России миллиардер побывал в 1993 году. Тогда он принял участие в российской чековой приватизации. Но уже спустя 4 года, в 1997 он избавился от всех российских активов, не объясняя причины.


Ранее Metro писало о том, что Ким Ки Дук не успел купить дом в Латвии. Стало известно о последних днях жизни великого режиссера. Подробнее читайте по ссылке.