Ким Ки Дук скончался в Латвии 11 декабря 2020. Metro стало известно о последних днях самого известного корейского режиссера

Южнокорейский режиссер приехал в Латвию из Эстонии с частным визитом 24 ноября. Он рассматривал возможность приобретения недвижимости в стране. Как развивались дальнейшие события, Metro уточнило у российского режиссера документального кино, продюсера Виталия Манского, который стал посредником в решении вопроса о помощи Ким Ки Дуку.

Виталий Манский.

Виталий Манский.

https://www.facebook.com/vitaliy.manski

Фото:

- Он въехал в Латвию 24 ноября, - рассказал Metro Манский, -  Затем был госпитализирован, и с 5 декабря он перестал выходить на связь. Естественно, забили тревогу люди, с которыми он был связан по работе. Они обратились ко мне, чтобы я помог как-то с государственными органами Латвии в поиске возможности помощи ему медицинской, а, может, и каких-то решений в вопросах транспортировки в другое государство. Сегодня утром пришло сообщение, что он скончался в 1:20 ночи. И, насколько я понимаю, официальное заявление будет делать семья, в частности дочь Ким Ки Дука, которая сейчас находится в Южной Корее

Как стало известно, что он умер?
- Со мной связались, как с посредником в решении вопроса о помощи, которую нужно оказать попавшему в беду нашему коллеге. Собственно, этим я и занимался. Я, еще не имея информации о его кончине, связывался и с руководителем латвийского киноцентра, и с другими, так сказать, чиновниками в Латвии, чтобы обсудить возможность помощи. Но в процессе этих разговоров поступила информация о смерти. Сперва она пришла от президента фестиваля "Московская премьера" Вячеслава Шмырова, затем эту информацию подтвердил переводчик. Ким Ки Дук не очень хорошо владел английским языком и нуждался в переводчике, который был, может быть, в чем-то даже его ассистентом. Ну, а потом еще пошли подтверждения от других источников.

Что конкретно произошло с Ким Ки Дуком?
- Мне несколько некорректно делать заявления. Я могу просто ссылаться на ту информацию, которая у меня есть. У него была почечная недостаточность и ковид, одно на фоне другого привело к печальному результату

Что известно о последнем проекте режиссера? Есть информация, что он собирался снимать кино в России.
- Да, это верно. Я, конечно, знаю об этом проекте, но думаю, что лучше это прокомментируют люди, которые сопряжены. Просто я не хочу своим комментарием навредить проекту, потому что, может быть, он будет в какой-то форме реализовываться.

"Он был человеком меры, у него было много планов. Он был молодым человеком. У него были планы не только в России снимать, но и в Казахстане. И в Эстонии он тоже был по своим профессиональным делам. Вот, собственно, из Эстонии он уехал в Латвию", - заключил Виталий Манский.

Ким Ки Дук - обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за триллер "Пьета". Всего в его фильмографии 25 картин.

Самые известные фильмы режиссера:

  • "Натянутая тетива"
  • "Весна, лето, осень, зима... и снова весна"
  • "Пустой дом"
  • "Мебиус"
  • "Адрес неизвестен"
  • "Остров"
  • "Время"