Утром 1 мая основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа доставили в суд: ему грозит год тюремного заключения за нарушение залога.

47-летний Джулиан Ассанж, заметив камеры журналистов, поднял кулак в знак неповиновения. Фото опубликовало издание Daily Mail. Его доставили в суд Южной Короны в Лондоне в специальном фургоне.

Основателя WikiLeaks ранее признали виновным в нарушении закона об освобождении под залог на слушаниях в Вестминстерском магистратском суде в апреле этого года после ареста в эквадорском посольстве.

Как отмечает зарубежное издание, 1 мая Ассанж выглядел менее "растрепанным", когда его доставили в суд. Длинную бороду, которую он отрастил ранее, он сбрил.

Напомним, журналиста и основателя WikiLeaks арестовали 11 апреля 2019 года. Эквадорское посольство предоставляло ему политическое убежище с 2012-го года.

На слушаниях 11 апреля окружной судья Майкл Сноу поместил Ассанжа под стражу и назвал его "нарциссом, который не может выйти за пределы своих собственных корыстных интересов". На прошлой неделе сторонники Ассанжа протестовали перед зданием Верховного суда, требуя его освобождения.

1 мая суд в Лондоне приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям тюремного заключения.