Эквадор прервал политическое убежище основателя WikiLeaks интернет-журналиста Джулиана Ассанжа, сообщил официальный Twitter WikiLeaks. Ассанж был арестован британской полицией.

"Джулиан Ассанж не вышел из посольства. Посол Эквадора пригласил британскую полицию внутрь здания и Ассанжа немедленно арестовали", - говорится в блоге.

Эквадор отозвал статус убежища Ассанжа на фоне "его неоднократных нарушений международных конвенций и протоколов повседневной жизни", уточняют источники в Британии. WikiLeaks отмечает, что отказ в политическом убежище Джулиану Ассанжу - нарушение международного законодательства.

Джулиан Ассанж получил убежище и скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с августа 2012 года. В 2018 году СМИ сообщали, что ему планируют предъявить обвинения в США.

WikiLeaks был основан в 2006 году. На портале публиковались тысячи засекреченных документов США, связанных с войнами в Ираке, Афганистане и Сирии, а также письма членов Демократической партии.

Видео задержания Ассанжа и фото Джулиана - каким он был до того, как нашел убежище в посольстве Эквадора, и каким стал сейчас ЗДЕСЬ