Культурный отдел британского телеканала BBC опубликовал рейтинг “100 лучших зарубежных фильмов”. Список составили приглашённые телеканалом критики, которые голосовали за фильмы на иностранном языке (не на английском).

BBC уточнили: “С точки зрения англоязычного сайта, это правомерное описание (“иностранный” фильм), но мы в той же степени и международное издание, потому счастливы признать, что в зависимости от вашего происхождения, многие из выбраных фильмов будут на родном для вас языке”.

Этот рейтинг призван отпраздновать разнообразие мирового кино. По словам представителей BBC, критики, голосующие за фильмы, тоже были из разных стран: всего приняли участие 209 киноведов из 43 стран, которые говорят на 41 языке. Каждый из них проголосовал за 10 фильмов.

Участие приняли и российские критики: Кирилл Разлогов (Российский институт культурологии), Антон Долин (“Искусство кино” и “Медуза”), Василий Степанов (“Сеанс”) и Стас Тыркин (“Комсомольская правда”). Об этом сообщили на Кинопоиске.

В результате, в список было отобрано 100 фильмов 67 режиссёров из 24 стран на 19 языках. Больше всего в рейтинге оказалось французского кино: 21 фильм на французском языке попал в список. Второе место занимают фильмы на севернокитайском языке – 12 картин, а третье место делят фильмы на итальянском и японском языках – по 11 картин. Некоторые языки в списке представлены только одним фильмом, например, белорусский (“Иди и смотри”), румынский (“4 месяца, 3 недели и 2 дня”) и волоф, один из языков Республики Сенегал (“Туки-Буки”).

Первый российский фильм, представленный в списке, занимает 20-ю позицию в рейтинге. Это картина Андрея Тарковского “Зеркало”. 24-ую строчку занял Сергей Эйзенштейн с “Броненосцем “Потёмкиным””. На 40-й позиции “Андрей Рублёв” Тарковского, на 49 – его же “Сталкер”, а на 57 – его же “Солярис”. Это все российкие картины, представленные в рейтинге.