Американский телеканал HBO объявил, что первую серию пятого сезона "Игры престолов" зрители смогут увидеть 12 апреля 2015 года. Таким образом, до премьеры одного из самых захватывающих телешоу последнего времени остаётся чуть более трёх месяцев.

В России первый эпизод появится несколько позже, через сутки, – закономерно потребуется время, чтобы его перевести. Однако самые нетерпеливые российские фанаты могут посмотреть первую серию "Игры престолов" и на языке оригинала.

В 2014 году представители телеканала HBO заявили, что телешоу Game Of Thrones стало самым успешным в его истории. По статистике, каждую из 13 серий прошлого, четвёртого сезона посмотрели 18,4 миллионов зрителей со всего мира.

Съёмки пятого сезона "Игры престолов" проходили в Хорватии, Испании, Исландии и Северной Ирландии. Создатели телешоу обещают не отступать от сложившейся традиции и представить в новом сезоне сериала не меньшее количество внезапных смертей, резких разворотов сюжета и обнажённой натуры.

Напомним, в пятом сезоне "Игры престолов" не будет двух его персонажей – Брана Старка и его слуги Ходора. Это связано с тем, что в первоисточнике (саге Джоржда Мартина "Песнь льда и огня") сюжетная линия их героев прерывается. Зато много внимания будет уделено Арье Старк, которую в финале четвёртого сезона создатели оставили отплывающей в Вольные города. Для изменившихся условий конспирации Арье, раньше притворявшейся мальчиком, теперь придётся одеваться намного более женственно.