Телефонный разговор между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным стал важным шагом в улучшении отношений двух стран.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает РИА "Новости".

"Этот положительный звонок стал важным шагом в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в восстановлении", – сказано в сообщении.

В Белом доме отметили, что и Трамп, и Путин надеются, что после звонка 28 января обе стороны смогут быстро приступить к борьбе с терроризмом и "другим важным вопросам, представляющим взаимный интерес".

В пресс-службе Трампа рассказали, что разговор президентов касался тем "от взаимного сотрудничества в борьбе с ИГ (запрещенной в России) до усилий в совместной работе по достижению мира во всем мире, включая Сирию".

В Кремле в свою очередь тоже сообщили, о чем говорили Трамп и Путин по телефону. Уточняется, что беседа прошла в позитивном и деловом ключе. Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты. На сайте Кремля появилась информация о прошедшей беседе.

"Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений", - говорится в сообщении Кремля.

Президент США также попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что американцы с симпатией относятся к России и ее гражданам.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

Он напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была её союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнёра в борьбе с международным терроризмом.

Беседа Путина и Трампа, прошедшая 28 января, продолжалась около 50 минут. До этого Трамп созванивался с главами Австралии и Германии.