Администрация президента США Дональда Трампа активно готовится к отмене антироссийских санкций, необходимые для этого документы уже полностью подготовили. Об этом в своём Twitter ранее  сообщил научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье.

"Источники сообщают, что в администрации Трампа подготовили приказ президента о снятии санкций в отношении России. Президент США поговорит с Меркель, а затем с Путиным в субботу", – написал Потье.

Несмотря на столь оптимистичные новости, вполне возможно, что радоваться пока рано. Как заявил Metro доктор экономических наук Леонид Холод, для начала надо разобраться в ситуации, так как единолично отменить все экономические ограничения Трамп не может.

–Он может своим указом снять лишь те санкции, которые были введены указом президента. Но ряд санкций были введены ещё и законом. Чтобы закон преодолеть, нужно принять контр-закон. Так что надо понять, что было введено указом, а что законом. Но если все ограничения будут отменены, то для России это будет хорошо, потому что секторальные санкции ограничивали приток инвестиций. Санкции против юрлиц и ограничения технологического характера сильно усложнили нам жизнь. Вспомнить хотя бы сложности с бурением на шельфе, например. За выполнением санкционного режима активно следили, атк что никто не решался перечить. Если санкции отменят, то это будет очень хорошо для работающих с Россией юрлиц, а также улучшит технологическое и финансовое партнёрство, – рассказал он.

С тем, что ликовать рано, согласен и лидер общественно-политического движения "Новая Россия", директор Института актуальной экономики Никита Исаев. По его мнению, все эти новости отвлекают от реальных проблем в российской экономике, которые далеко не так крепко связаны с санкциями.

–Все забыли о своих бедах и проблемах, прильнув к экранам тв и мониторов. В скучной январской инфоповестке новый американский президент - чуть ли не единственный повод для обсуждений и новых надежд. Человек еще ни одного конкретного шага не сделал, а мы уже с придыханием ждем телефонного разговора российского и американского президентов, как будто стоит им поговорить и в миг все наши трудности разрешатся... Но станет ли обычным людям легче жить, даже если сомнительные слухи об отмене Трампом антироссийских санкций подтвердятся? Разве что морально, если кому-то так важно чувствовать себя не "врагом", а "товарищем" США.  Шансы на рост отечественной экономики уж точно сильно не вырастут. Санкции касаются, в первую очередь, отдельных людей и только некоторых компаний. Даже полная отмена санкций не сделает в один миг нашу экономику сильной, а рубль крепким. Сейчас все проблемы сосредоточены у нас внутри, а санкции – просто внешний шум, хоть как-то оправдывающий наше нынешнее положение и неспешность чиновников в вопросе разработки и принятия антикризисных программ, – заявил он.

Исаев отмечает, что даже при условии потепления взаимоотношений двух стран, рубль ещё не стабилен, а доллар продолжает быть наиболее выгодным инструментом сохранения сбережений.

–Трамп, подписывая указ об отмене санкций, как по взмаху волшебной палочки не поднимет цены на нефть, он не подкинет нам денег на покрытие дефицита бюджета, поэтому на протяжении 2017 года мы будем продолжать наблюдать постепенное снижение курса рубля. Зато политика американского президента должна привести к укреплению доллара. Так что, с точки зрения, например, семейных сбережений, доллар по-прежнему выглядит предпочтительней рубля, – заключил эксперт.