Prizm - новая акустическая система, которая учится играть музыку, которую ты любишь.
Это устройство - бальзам на душу любителей музыки. Разработанная французскими стартаперами 'умная' акустическая системай в виде пирамиды подстраивается под каждого слушателя – её трубочки создают ритм, который соответствует случаю. И для этого не нужно никакого плейлиста. Устройство подгружает музыку прямо из облачного хранилища данных и начинает проигрывать мелодии. Устройство начинает работать, как только обнаруживает чьё-либо присутствие в комнате. Prizm теперь достиг своей установленной ценовой планки на кикстартере (70,000$ , или около 3 миллионов рублей). Его выпуск намечен на июль 2015 года. Соучредитель Пьер Гошгарян объяснил Metro принцип работы устройства.

- Prizm действительно настолько функциональное и простое в использовании устройство? Как Вам пришла в голову идея его создания?

- Все члены нашей команды постоянно пользуются такими музыкальными сервисами как Spotify, Deezer. Мы любим слушать музыку на работе или во время спортивных состязаний, но никак не могли придумать лёгкого способа делать это дома. Я имею в виду, что когда ты усталый возвращаешься домой с работы, хочется поесть, возможно6 поработать ещё, и бывает некогда искать новые треки и настраивать звук. Хочется, чтобы музыка просто начала играть. И устройство Prizm удовлетворяет это желание.

- Как устройство может угадать, что именно я хочу?

- Prizm использует датчики уровня шума. Кроме того, с помощью Wi-Fi и Bluetooth устройство принимает сигналы с утройства пользователя, когда он входит в помещение. Анализируя собранные данные о том, какую музыку ты любишь и обычно слушаешь, Prizm предполагает, какую музыку ты хотел бы послушать сейчас. Устройство накапливает информацию о вкусовых пристрастиях своего владельца и со временем учится более точно угадывать его желания. Prizm связан с музыкой, которую пользователь передаёт при помощи своего домашнего Wi-Fi.

- Но можно ли говорить о том, что устройство действительно способно “чувствовать” атмосферу?

- Оно способно анализировать информацию о том, кто находится в комнате, уровне шума, времени дня и дне недели. Исходя из этого оно делает выводы о том, какая деятельность ведётся на данный момент: утренняя подготовка к рабочему дню, шумная вечеринка с друзьями или же просто уединённый отдых от всего. Например, если Prizm обнаружит несколько незнакомых людей в пятницу около полуночи, услышит громкую болтовню и смех, то предположит, что намечается вечеринка. Кроме того, обнаруженный контекст, который система определяет, не остаётся скрытым от пользователя.

- Можно ли изменить этот контекст, если пользователь не доволен выбором программы?

- Все данные, которые программа накапливает и все установленные ею настройки всегда можно отследить с приложения Prizm. Оно может использоваться в качестве дистанционного пульта управления, чтобы зарядить трек или плей-лист. Кроме того, можно с его помощью поменять контекст, который система уловила и установленные (количество людей в комнате, настроение, музыкальный жанр, выбранный Prizm). При необходимость, все настройки можно поменять вручную.

- Действительно ли Prizm - будущее домашних музыкальных устройств?

- Да, я думаю, это так. Это устройство персонифицировано, оно лишени дефектов и учитывает среду, в которой находится. Его также просто использовать, как старое доброе радио, потому что для включения музыки нужно нажать всего одну кнопку. Но так как устройство взаимодействует с потоком пользовательской музыки и включает некоторые умные алгоритмы, оно способно производить самонастройку, удовлетворяя вкусовые пристрастия своего владельца. И самое главное оно включает именну ту музыку, которая будет соответствовать текущему моменту. На данный момент в мире ещё практически не существует устройств, которые работают с контекстом. Тно они непременно появятся и сделают нашу жизнь комфортнее.