Норвежские эксперты проанализировали данные, включающие в себя количество инфицированных, умерших и выздоровевших за время карантина, и пришли к выводу, что такую же стаитистику можно было бы наблюдать, если бы в стране ограничились лишь социальным дистанцированием. Об этом сообщает издание The Spectator.

Когда эпидемия коронавируса только начиналась, многие опасались, что "крайне заразный вирус" быстро распространится по стране – и именно поэтому власти прибегли к карантинным мерам.

Однако недавно представители Норвежского агентства общественного здравоохранения опубликовали отчёт с поразительными выводами: вирус просто физически не мог бы распространяться с той скоростью, которой все опасались. Кроме того, когда было принято решение о снятии жёстких мер, "вирус уже почти покинул страну", сообщается в статье.

"Наша оценка сейчас такова: <...> можно было бы, вероятно, достичь положительного эффекта – и избежать части печальных последствий – не закрываясь на карантин, – заявила в интервью The Spectator Камилла Столтенберг, директор агентства общественного здравоохранения. – Важно признать, была ли ошибка, потому что если уровень инфекции снова повысится  или зимой ударит вторая волна, нам нужно быть честными самим с собой при ответе на вопрос, оказался ли карантин эффективным в первый раз".

Норвежское статистическое агентство также первым в мире подсчитало ущерб от закрытия школ: каждая несостоявшаяся неделя обучения сильно снизила потенциал успешной карьеры и хорошего заработка учеников в будущем. Эксперты считают, что переводить страну на "драконовские меры" карантина можно было лишь в случае "надёжной академической основы". А она, по мнению Камиллы Столтенберг, ""была недостаточно хороша" в Норвегии в 2020 году.

Врач Мясников заявил, что опасность коронавируса преувеличена