Ниагарский водопад со вчерашнего дня привлекает внимание журналистов и общественности. По данным СМИ, водопад впервые за долгие десятилетия превратился в глыбы льда. Вода замерзла из-за аномальных морозов, которые обрушились на север США и Канаду.

- В Торонто 7 января с ветром было около - 40, - рассказала Metro жительница Канады Елена И., - Это конечно, было жутко, школьные автобусы отменили. Все дома остались. Но сейчас заметно потеплело, и в выходные обещают уже до +8-ми градусов.

Елена сообщила Metro, что не слышала о том, что Ниагарский водопад замерз.

- Я не знаю, что с Ниагарой... как текла, так и течёт, а если и замерз, то расстает быстро, - заявила Елена.

Как сообщают местные метеорологи, ничего необычного с водопадом не случилось. Лед на нем образуется регулярно в зимний период. Просто его объемы могут меняться от зимы к зиме. 

Кстати, при детальном исследовании "гуляющих" по блогам фото замерзшего Ниагарского водопада  выяснилось, что многие из них сделаны несколько лет назад.

Добавим, что полностью поток воды на Ниагарском водопаде останавливался лишь единожды - 29 марта 1848 года и то всего на несколько часов. Причиной тому был ледовый затор выше по течению реки. Последний раз Ниагарский водопад полностью замерз в 1932 году.

Ниагарский водопад находится на границе США и Канады, на реке Ниагара. Он - самый мощный в Северной Америке. Высота комплекса водопадов составляет 53 метра. Самая известная его часть - водопад Подкова - его ширина 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м?/с. Наиболее красочный вид на водопад открывается с канадского берега.