Приложение для перевода с кошачьего мяуканья разработали в Японии. Создателем выступает бывший инженер Amazon, а в настоящее время менеджер в технологической компании Akvelon Хавьер Санчес. Об этом сообщает издание Bored Panda.

Японская разработка может квалифицировать звуки по девяти критериям, запрограммированным рабочими. Так, хозяин питомца записывает мяуканье, приложение его распознает и предлагает свой перевод. Владелец домашнего животного фиксирует, правильным ли был перевод. Со временем база данных приложения наполняется, и оно выдает более точные намерения кошек.

Разработчики уточняют, что у кошек нет какого-то общего языка. Именно поэтому каждое животное должно быть изучено отдельно.

"MeowTalk не статичен, он учится и развивается с каждым переводом, который вы подтверждаете, точно так же, как мы добавляем новые слова в наши собственные банки памяти или программы обработки языка", - комментирует главный операционный директор и соучредитель технологической компании Константин Коровкин.

Само приложение уже доступно для скачивания. Репортер Metro протестировала его на своем питомце: "Сложнее всего, по-моему, заставить кошку говорить. Как я только не пыталась, но моя Молли не поддавалась никаким уговорам. Однако после того, как я от нее отошла, она вдруг решила что-то мне донести. Телефон еще оставался в моих руках, и я успела записать ее мяуканье. Оказалось, что она голодная, хотя минут за 30 до этого поела. Не знаю, как относиться к этому приложению. Интерфейс у него приятный, но нужно время, чтобы изучить его переводы более детально".


Накануне Metro писало о том, что зоолог рассказала, чего бояться кошки.