Зоолог перечислила главные страхи кошек и рассказала, как хозяин может помочь питомцу справиться с ними.

Людмила Макарова, президент Московского клуба любителей кошек (WCF), поделилась своими знаниями в ходе разговора с "Говорит Москва". Она отметила, что многое зависит от условий проживания кошек.

Так, домашние коты психологически более уязвимы, чем уличные. К примеру, страхи животного, которое всегда жило в спокойной обстановке, могут казаться человеку "забавными". Таким образом робот-пылесос испугает животное, потому что кошки бояться непонятного им. Однако со временем, если хозяин приучит питомца, он может даже ездить на этом пылесосе.

"Если обычный пылесос, у которого шланг есть, она может бояться этого шланга, как в древности. Это генетический страх змей. Перемещение в закрытом контейнере тоже может быть страхом. Это все побеждаемо", - цитирует зоолога издание "Lenta.ru".

Кроме того, преодолеть можно даже страх дождя. Если во время прогулки с животным изменилась погода, необходимо показать питомцу, что с человеком он находится в безопасности. Например, укрыть кота под курткой.

"Застал нас дождик, кошка кинулась под куст и стала нас звать, чтобы мы вместе с ней пошли прятаться под куст. Надо ее убедить, что под полой куртки ей тоже будет хорошо", - рассказала Людмила Макарова.

Ранее Metro писало о том, что в Москве курьеры достали с дерева кошку для ребенка.