Победительница конкурса “Мисс Россия” Эльмира Абдразакова и Заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе призвали участников Универсиады поддержать людей, больных СПИДом и вместе бороться с ВИЧ

- Универсиада - это пространство для молодости, спорта и здоровья, - сказал Сидибе. - Оно объединит молодых людей со всего мира, и они смогут поразмыслить, как помочь нам изменить мир, в том числе - уменьшить распространение ВИЧ в мире среди молодежи.

Абдаразкова имеет собственную позицию по поводу ВИЧ - в частности, ко дню памяти умерших от СПИДа она записала видеообращение, в котором призвала обратить внимание на эту проблему.

- Я призываю молодых людей надеть красную ленточку, чтобы поддержать тех, кто болеет ВИЧ, а также пройти обследование. И, я считаю, что если у меня есть возможность, я должна направить свои усилия на то, чтобы сделать мир немного лучше, - сказала Metro Абдаразакова.

Всемирная Летняя Универсиада — всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования. В этом году Универсиада пройдёт в Казани, будут разыгрываться более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран, что должно стать рекордом Универсиад.