На сегодняшний день стало известно о том, что на парад Победы в Москве, до которого остался ровно месяц, прибудут 25 глав мировых государств или официальных представителей. При этом отказавшихся тоже немало. Каждую неделю мировые СМИ сообщают о новых решениях, связанных с визитом в Москву 9 мая.

Политическая ситуация, складывающаяся вокруг России, заставила лидеров многих государств серьёзно задуматься об участии в торжественном мероприятии, в связи с чем они не спешили давать окончательный ответ, долго взвешивая все плюсы и минусы принятого решения. Например, до сих пор ответа не дали президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Японии Синдзо. Ангела Меркель сказала, что не приедет в Москву 9 мая, но 10 мая будет участвовать в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Россия переживёт, если кто-либо из лидеров не окажется в столице России 9 мая. Однако отказ от визита будет оскорблением памяти "павших в боях с фашизмом", отметили в Кремле.

Точные сведения о тех, кто прибудет в Москву на парад Победы появится в начале мая, но мировые СМИ уже назвали десять государств, которые выразили принципиальное согласие: Армения, Вьетнам, Египет, Индия, Кипр, КНР, Куба, Монголия, Чехия, ЮАР.

Напомним, что на 70-летний юбилей Великой Победы были приглашены 68 зарубежных лидеров, руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы.