Экипаж МКС обнаружили, предположительно, второе место утечки воздуха на МКС. Об этом стало известно в ходе переговоров космонавтов с Центром управления полетами (ЦУП), которые транслирует NASA.

"Мы хотим сделать термобарьер для утечки, если там трещина под трубой, то она просто притянется", - цитирует представителя ЦУПа "Интерфакс".

Напомним, о небольшой утечке воздуха на МКС стало известно в сентябре 2019 года. Спустя почти год, в августе 2020 года, скорость утечки возросла в 5 раз. Тогда специалисты разрабатывали план по изоляции, идентификации и потенциальной починке. Экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС, чтобы проверить их герметичность.

Одно из вероятных мест утечки космонавты обнаружили с помощью чайных пакетиков. Это место изолировали временными средствами, однако устранить проблему полностью пока не удается.

Отмечается, что трещина на МКС не угрожает ни станции, ни экипажу, так как темпы утечки воздуха в тысячи раз меньше критических.

Космический грузовик "Прогресс МС-16" 17 февраля 2021 года доставил на МКС мощный микроскоп и материалы для герметизации трещин. Специалисты, находящиеся на Земле, проинструктировали российского космонавта Сергея Рыжикова, который сейчас находится на МКС, по работе с микроскопом.


Ранее Metro писало о том, что НАСА удивляет жителей Земли: как звучит Марс.