Новости

В российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха

Если она не прекратится, на станцию потребуется доставка дополнительного кислорода
В российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха
В российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха
Международная космическая станция. Фото Getty
Международная космическая станция. Фото Getty
Международная космическая станция. Фото Getty
Международная космическая станция. Фото Getty1/2

Утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) из российского модуля "Звезда" превышает величину нормативных утечек. Об этом заявил  исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, утечки на станции есть постоянно и не являются чем-то непредсказуемым. Однако в этот раз на МКС может потребоваться дополнительная доставка кислорода.

"То, что у нас происходит сейчас, – это больше, чем нормативная утечка. И, естественно, если она будет сохраняться длительное время, это потребует доставки дополнительного воздуха на станцию", – сообщил Крикалев.

Он предположил, что воздух может уходить за борт МКС через один из вакуумных клапанов в модуле. 

Позже "Роскосмос" опубликовал заявление, в котором сообщили о месте утечки. Негерметичность была выявлена в российском сегменте.

– После проведенного анализа и поиска места утечки воздуха из атмосферы Международной космической станции было установлено, что данное место находится в служебном модуле "Звезда", в котором находится научная аппаратура. Негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время осуществляется поиск конкретного места возможной утечки. При этом общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 мм за 8 часов.

– Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме. В ближайшие дни причина снижения атмосферного давления будет локализована и герметичность восстановлена, – заключили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что ранее проблемы с давлением были обнаружены в американском сегменте МКС. Тогда экипаж временно изолировали: Крис Кэссиди, Иван Вагнер и Анатолий Иванишин провели выходные в служебном модуле "Звезда".