Обломки космического корабля "Прогресс М-27М" упадут на Землю с 7 по 11 мая, согласно прогнозам экспертов в космической отрасли. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

- Ожидаемое время падения его обломков на Землю — с 7 по 11 мая, — заявил собеседник агентства.

Он также уточнил, что специалисты российской системы контроля космического пространства отследят нисходящее движение "Прогресса" в постоянном режиме и смогут предсказать точное время и место падения корабля, но произойдёт это за несколько часов до вхождения обломков в плотные слои атмосферы.

Как сообщает "Сноб" со ссылкой на анонимный источник, обломки корабля "Прогресс" могут упасть на территорию, в которую попадают все страны Европы, расположенные южнее Дании, страны Северной и Южной Америк, которые южнее Канады, а также Россия (южнее Москвы) и страны Ближнего Востока.

Напомним, что 28 апреля в 10:09 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур был произведён запуск ракеты-носителя "Союз-2.1А" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс М-27М".

В 10:18 "Прогресс" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Однако после этого у корабля не раскрылись антенны системы сближения.

Две попытки спасти корабль "Прогресс", проделанные сегодня ночью, не увенчались успехом. В связи с этим, как ранее сообщало Metro, Центр управления полётами принял решение свети с орбиты аварийный корабль "Прогресс".

- Принято решение больше попытки не повторять, — рассказали в космическом агентстве.

Помимо топлива, кислорода и продуктов "Прогресс" должен был доставить на Международную космическую станцию копию Знамени Победы, которое в 1945 году установили на Рейхстаге. На фоне знамени российские космонавты собирались поздравить россиян с днём победы в Великой Отечественной войне.

Между тем, несмотря на то, что корабль так и не долетел до пункта назначения, копию Знамени всё-таки удалось доставить на МКС. Оказалось, что на самом деле их было две. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ