Две ночные попытки спасти корабль "Прогресс" не завершились успехом. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Центре управления полётами (ЦУП).

Отмечается, что к настоящему моменту ЦУП принято решение о сведении с орбиты аварийного "Прогресса".

Сегодня специалисты организации попытаются взять корабль на управление, чтобы затем безопасно свести его с орбиты.

- Вопрос о возможной стыковке "грузовика" и МКС уже не стоит. Главное - обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты, - сообщил собеседник агентства - Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая.

Несмотря на это, копия Знамени Победы уже доставлена на МКС.

- Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблём "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров - Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA), - говорится в сообщении Роскосмоса.

Напомним, что копию Знамени Победы на МКС должен был доставить транспортный корабль "Прогресс М-27М". Однако, сразу после отделения от ракеты-носителя "Союз-2.1а", у корабля не раскрылись антенны системы сближения.

В связи с этим, стыковка грузовика с Международной космической станцией была перенесена на неопределённый срок.