Участники международной космической экспедиции, которые сейчас находятся на МКС, без символа Победы не останутся. Об этом сегодня на своём сайте сообщил "Роскосмос".

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» – говорится в сообщении.

Вопрос о знамени возник после того, как была потеряна связь с грузовым кораблём «Прогресс М-27М», который, как сообщалось ранее, должен был доставить на орбиту копию Знамени Победы, установленного над Рейхстагом в мае 1945 года.

Как сообщили Metro в "Роскосмосе", копий знамени было две, Их сделали "на всякий случай". Случай, судя по всему, представился – теперь, даже если «Прогресс М-27М» сойдёт с орбиты и будет затоплен, праздник на борту МКС всё равно состоится.

Первая копия давно на борту. Правда, вышедший из-под контроля "грузовик", вёз на орбиту, в числе прочего, фрукты, овощи и другие "земные" блюда для праздничного стола… Но, не исключено, что "на всякий случай" были сделаны дополнительные копии и этих продуктов.