15 января своё начало отмечает смелая идея, изменившая интернет – энциклопедия, которую может редактировать каждый. “Википедия” начала работать в январе 2011 года на английском языке, а уже в течение года её можно было читать ещё на 18 разных языках.

Спустя 15 лет “Википедию” можно читать на 300 языках, а эксперты отмечают, что по всему миру живёт 28% человек, не знающие мира без “Википедии”. “Я завидую новому поколению студентов, – говорит Эндрю Ли, доцент журналистики в Американском университете и автор книги “Революция Википедии”. – У них есть доступ ко всем знаниям человечества, ответы на все вопросы, лёгкие или сложные, находятся буквально у на кончиках их пальцев”.

Тот факт, что онлайн-ресурс существует уже полтора десятка лет, является достижением сам по себе, учитывая, что за эти же временные рамки Myspace и Friendster утеряли свою популярность. Даже авторитетные онлайн-сообщества, такие как THE WELL (одно из старейших сетевых сообществ, основанное в 1985 году), со временем становятся бесполезными.

“Знания должны создаваться динамично и совместно, – говорит Metro Лайла Третиков, исполнительный директора Фонда Викимедия. – Чем больше участников, тем выше уровень знаний. Многие люди, которые в прошлом не допускались к написанию историю и созданию знаний, сейчас могут делать это в проектах “Википедия” и “Викимедия”.

Несмотря на грандиозный успех “Википедии”, эта энциклопедия все ещё остаётся экспериментом. Одна из главных проблем – это уменьшение количества редакторов, которые, по словам Дариуса Жемелняка, автора книги “Общие знания? Этнография “Википедии”, предпочитают проводить время на Facebook или в Snapchat.

“В создании энциклопедия в основном задействовано мужчины, и это другая проблема, – говорит Эндрю Ли. – И к работе пытаются привлечь хотя бы 20% редакторов-женщин. Это оказывает влияние на темы, которые освещаются в энциклопедии, или на качество уже существующих статей”. Меньше, чем 1% статей в “Википедии” содержит видео или анимации, это проблема, над которой сейчас работают создатели сайта.

“Мы готовимся к большим переменам в “Википедии”, включая использование алгоритмов искусственного интеллекта, которые помогут редакторам создавать высококачественный контент, а также переводчики, которые смогут охватывать как можно больше языков при создании статей, и мультимедиа форматы, такие как карты и динамичные графики, – делится планами о будущем онлайн-энциклопедии Лайла Третиков.

“Википедия” будет расти и со временем охватит всё человечество. Когда интернетом начнут пользоваться ещё миллиард человек, они будут использовать другие технологии и у них будут другие потребности. “Википедия” может организовать интерактивный, 3D-контент, чтобы предоставить будущему поколению более богатый опыт, – считает Эндрю Ли. – НО прямо сейчас мы достаточно далеки от этих вещей, потому что существующее сообщество волонтёров специализируется в основном на написании текстов”.

1. Фанат музыкантов представился членом семьи, чтобы попасть за кулисы. Месяц назад Дэвид Спарго, фанат австралийского дуэта Peking Duk, использовал “Википедию”, чтобы проникнуть за кулисы, когда группа давала концерт в Мельбурне. Обозначив себя в “Википедии” как сводный брат члена группы Рубена Стайлза^ он придя на концерт показал свои документ и сказала, кто он такой. Спарго удалось попасть в гримёрку, где он выпил пива с музыкантами.

2. Шантаж. В сентябре прошлого года сотрудникам онлайн-энциклопедии удалось разоблачить группу обманщиков, которые предлагали бизнесменам и звёздам “защитить” статьи о них от редактирования за деньги. В итоге был заблокирован 381 пользователь за “взлом”. В ходе двухмесячного расследования на веб-сайте было удалено 210 статей, созданных мошенниками.

3. Возможная блокировка в России. В августе прошлого года Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) собирался заблокировать всю энциклопедию за статью о наркотическом веществе “Чарас”, поскольку в ней говорилось о способе приготовления наркотика. “Википедия” отказалась от редактирования статьи, тогда в России объявили о создании аналога сервиса под названием “Русская историческая энциклопедия” в октябре 2016-го года.

4. Политический скандал. Сопредседатель британской Консервативной партии Гран Шэппс был обвинён в удалении “неудобной информации” с персональной страницы в “Википедии” в апреле прошлого года. Его также заподозрили в редактировании страницы партии перед выборами. Шэппс все обвинения отверг в Twitter словами “Это неправда с начала до конца, и наверняка выдумано пресс-офисом партии Лейбористов”.